Hymne et personnalités

1 – L’hymne de la Cedeao

États d’Afrique de l’Ouest, soudés par l’histoire,

Voilà que libérés des chaînes de la captivité,

Glorieux furent les royaumes du passé !

De mystère, point,

Ta trajectoire ira loin.

De l’océan aux forêts arrosées et par la savane,

Œuvrant main dans la main,

Grand espace ou petit lopin

A pas allègres ira la CEDEAO !

Paix, union et justice dans la société

Pour des cultures intégrées et la liberté !

Aux femmes et aux enfants le flambeau de l’avenir,

Richesses humaines et naturelles, support de notre devenir,

Oh Afrique Occidentale, notre {région-État}

Sur ton socle repose une union d’éclat !

De mystère, point

Tes pas t’ont déjà portée loin.

Des bords de l’océan au désert et par la savane

Grand espace ou petit lopin

Tous ensemble, main dans la main

Éternels et allègres seront tes pas, toi CEDEAO !

// Pour télécharger l’audio, veuillez cliquer ICI //

2 – Liste des Présidents de la Conférence de la Cedeao

• Gnassingbé Eyadéma : (Togo) 1977–1978

• Olusegun Obasanjo : (Nigeria) 1978–1979

• Léopold Sédar Senghor : (Sénégal) 1979–1980

• Gnassingbé Eyadéma : (Togo) 1980–1981

• Siaka Stevens : (Sierra Leone) 1981–1982

• Mathieu Kérékou : (Bénin) 1982–1983

• Ahmed Sékou Touré : (Guinée) 1983–1984

• Lansana Conté : (Guinée) 1984–1985

• Muhammadu Buhari : (Nigeria) 1985 – 27 Août 1985

• Ibrahim Babangida : (Nigeria) 27 Août 1985 – 1989

• Dawda Jawara : (Gambie) 1989–1990

• Blaise Compaoré : (Burkina Faso) 1990–1991

• Dawda Jawara : (Gambie) 1991–1992

• Abdou Diouf : (Sénégal) 1992–1993

• Nicéphore Soglo : (Bénin) 1993–1994

• Jerry John Rawlings : (Ghana) 1994 – 27 Juillet 1996

• Sani Abacha : (Nigeria) 27 Juillet 1996 – 8 Juin 1998

• Abdulsalami Abubakar : (Nigeria) 9 Juin 1998 – 1999

• Gnassingbé Eyadéma : (Togo) 1999

• Alpha Oumar Konaré : (Mali) 1999 – 21 Décembre 2001

• Abdoulaye Wade : (Sénégal) 21 Décembre 2001 – 31 Janvier 2003

• John Agyekum Kufuor : (Ghana) 31 Janvier 2003 – 19 Janvier 2005

• Mamadou Tandja : (Niger) 19 Janvier 2005 – 19 Janvier 2007

• Blaise Compaoré : (Burkina Faso) 19 Janvier 2007 – 19 Décembre 2008

• Umaru Musa Yar’Adua : (Nigeria) 19 Décembre 2008 – 18 Février 2010

• Goodluck Jonathan : (Nigeria) 18 Février 2010 – 17 Février 2012

• Alassane Ouattara : (Côte d’Ivoire) 17 Février 2012 – 28 Mars 2014

• John Dramani Mahama : (Ghana) 28 Mars 2014 –19 Mai 2015

• Macky Sall : (Sénégal) 19 Mai 2015 –Juin 2016

• Ellen Johnson Sirleaf : (Liberia) Juin 2016 – Juin 2017

• Faure Gnassingbe : (Togo) Juin 2017 – 31 Juillet 2018

• Muhammadu Buhari : (Nigeria) 31 Juillet 2018 – 29 juin 2019

• Mahamadou Issoufou : (Niger) 29 juin 2019 – 7 Septembre 2020

• Nana Akufo-Addo : (Ghana) 7 Septembre 2020 –

3 – Liste des Secrétaires Exécutifs et Présidents de la Commission

— Dr. Aboubakar Diaby Ouattara : Secrétaire Exécutif (1977-1985) / Côte d’Ivoire

— Alhaji Momodu Munu : Secrétaire Exécutif (1985-1989) / Sierra Leone

— Dr. Abass Bundu : Secrétaire Exécutif (1989-1993) / Sierra Leone

— M. Edouard Benjamin : Secrétaire Exécutif (1993-1997) / Guinée

— Ambassadeur Lansana Kouyaté : Secrétaire Exécutif (1997-2001) / Guinée

— Dr. Mohamed Ibn Chambas : Secrétaire Exécutif (2002-2006) // Président de la Commission (2007-2010) / Ghana

— Ambassadeur James Victor Gheho : Président de la Commission (1997-2001) / Ghana

— Kadré Désiré Ouédraogo : Président de la Commission (2012-2016) / Burkina-Faso

— Marcel de Souza : Président de la Commission (2016-2018) / Bénin

— Jean-Claude Kassi Brou : Président de la Commission (2018—-) / Côte d’Ivoire

« Ensemble, bâtissons la Communauté des peuples »